江蘇選調生

輔導咨詢

熱點推薦

您現在的位置:首頁 > 選調生 > 考試題庫 > 模擬題 >

2019江蘇選調生考試模擬試題-行測(11.25)

2019-11-26 10:10:03| 中公教育

【導語】:在江蘇選調生考試中,行測是必考的題型之一,而行測考的就是考生的知識面,所以多練一些行測的題目有助于考生拓寬知識面。中公江蘇選調生考試網為考生整理了更多每日一練的選調生模擬試題,供廣大考生復習備考。

【行測練習題】

1.甲、乙兩人玩猜數字游戲,在0、1、2、3這4個數字中,先由甲心中任想一個數字,記為a,再由乙猜甲剛才所想數字,把乙所猜數字記為b,若a,b滿足|a-b|≤1,則稱甲、乙兩人“心有靈犀”,F任意找兩個人玩這個游戲,得出“心有靈犀”的概率為:

2. 某水果店到蘋果的產地收購蘋果,收購價每千克1.20元。從產地到該商店的路程是400千米,運費為每噸貨物每運1千米收1.5元。如果在運輸和消費過程中的損耗是10%,商店要想實現25%的凈利潤率,那么這批蘋果的零售價是每千克多少元?

A.2.3 B.3 C.1.4 D.2.5

3. 將一個表面積為36平方米的正方體等分成兩個長方體,再將這兩個長方體拼成一個大長方體,則大長方體的表面積是:

A.24平方米 B.30平方米

C.36平方米 D.42平方米

【參考答案與解析】

1.【答案】C。中公解析:要滿足|a-b|≤1,則分兩種情況:(1)a=b,有4種情況;(2)|a-b|=1,有6種情況。綜上,符合要求的情況數共有10種,因此兩人“心有靈犀”的概率為
。

2.【答案】D。中公解析:設這批蘋果的零售價是每千克x元,收購1000千克即1噸。每噸收購價1200元,運費每噸400×1.5=600元,所以成本每噸1200+600=1800元。每噸售價1800×1.25=2250元,由于在運輸和消費過程中的損耗10%,所以零售價為每千克2250÷1000×(1-10%)=2.5元,選擇D。

3.【答案】D。中公解析:正方體每個面的面積為36÷6=6平方米。將正方體平分以后,多出兩個6平方米的面;然后拼成大長方體后,減少了兩個6÷2=3平方米的面,因此大長方體的表面積為36+6×2-3×2=42平方米。

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:浦家慧)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

琪琪影院|开心网五月色婷婷综合-琪琪看片-琪琪电影天堂|最新电影百度影音