<noscript id="kc2y6"></noscript>
<small id="kc2y6"><optgroup id="kc2y6"></optgroup></small>
  • 江蘇 公益崗

    輔導咨詢

    熱點推薦

    您現在的位置:首頁 >公益崗 > 閱讀資料 > 行測 >

    2021江蘇公益性崗位考試內容-行測:如何解決行測中的真假話問題

    2020-12-11 14:48:09| 來源:中公教育 郝彥東

    【例題】甲、乙、丙、丁四人駕車外出,遇到交警排查酒駕,四人因司機酒后駕車害怕受到懲罰而棄車逃跑,很快被交警擒獲。當詢問誰是駕駛員時,甲說:“不是我。”乙說:“是甲。”丙說:“不是我。”丁說:“是乙。”若四人中有且僅有兩人說了假話,那么誰一定說了假話?

    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

    【答案】D。中公解析:整理題干信息可知,四人中,一人為喝酒的司機,四句話兩真兩假。首先可以明顯地判斷出甲乙二者相互對立,必然存在一真一假。由題干信息“四人中有且僅有兩人說了假話”,可得出丙和丁也必有一真一假,但是丙丁二者的話不存在明顯的特征,無法斷定二者之間的真假性,在此情況下,可采取假設法對題干可能出現情況進行合理討論分析。情況一,假設丙說假話,那么丁說真話,此時根據兩人說話內容可得:丙是駕駛員,乙也是駕駛員,因駕駛員只能有一人,所以此種情況不成立。情況二,假設丙說真話,丁說假話,此時根據兩人說話內容可得,丙不是駕駛員,乙不是駕駛員,則駕駛員要么是甲,要么是丁,符合題干。因為提問方式中問的是“一定”說假話的人,綜上所述,甲乙都是可能為假,只有丁一定說假話。因此,選D。

    在備考中,各位可能會遇到更多類型的真假話問題,但是該類題目的考查萬變不離其宗。整理分析題干信息時,首先看題干是否存在互為矛盾的信息,根據題干可能存在的真假情況,進行后續的分析;若其他信息仍不能確定真假時,同上述例題類似,通過假設題干可能出現的情況,進行合理分析。當然,也有一些例外,在該類題目中也存在一些題目,題干給出的信息不相關,不能通過上述方法進行推理,那么建議大家根據題干的真假情況,合理利用選項代入排除法,將選項代入題干推理,不符合題干要求或者推理明顯前后矛盾的排除。

    通過上述分析,希望能給同學們在理解真假話問題時帶來一些啟示,方便大家備考!

    關注江蘇基層考試網微信公眾號(jsjcksw)及時掌握公考資訊!

    微信咨詢
     注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。

    (責任編輯:祁志龍)

    免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

    江蘇中公教育

    江蘇基層考試網

    立即關注

    熱門招聘每日更新備考干貨關注查看實時互動在線咨詢

    ?
    琪琪影院|开心网五月色婷婷综合-琪琪看片-琪琪电影天堂|最新电影百度影音