【導讀】
2021江蘇事業單位統考招聘公告即將發布,為幫助大家及時備考,江蘇事業單位招聘網為大家準備了:2020江蘇事業單位統考行測復習技巧:判斷推理:樸素邏輯問題解題技巧詳析。排除干擾選項。更多2020江蘇事業單位招聘復習資料,請關注中公江蘇事業單位考試網!
在考試中會經常考到一種題型叫做樸素邏輯,這種題目的難度不會特別的大,但是有些題會比較耗費時間,而且考查形式多變,如果不掌握一定的方法是沒有辦法在短時間之內又快又準的選出答案。今天小編就來跟大家分享一下如何來解樸素邏輯。
一、題干特征
題干會出現多種元素,通過題干的信息來匹配元素之間的關系。
二、解題方法-假設法
當我們的題干出現信息不確定或者出現真假話問題的時候,經常采用假設的方法來做題。比如假設條件A為真,結合題干其他條件看看是否能滿足題干的要求,如果可以滿足則假設成立,條件A為真;如果不能滿足則假設不成立,條件A為假。
【例題】有甲、乙、丙、丁、戊五個人,每個人頭上戴一頂白帽子或者黑帽子,每個人顯然只能看見別人頭上帽子的顏色,看不見自己頭上帽子的顏色。并且,一個人戴白帽子當且僅當他說真話,戴黑帽子當且僅當他說假話。已知:甲說:我看見三頂白帽子一頂黑帽子。乙說:我看見四頂黑帽子。丙說:我看見一頂白帽子三頂黑帽子。戊說:我看見四頂白帽子。
根據上述題干,下列陳述都是假的,除了:
A.甲和丙都戴白帽子
B.乙和丙都戴黑帽子
C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
D.丙和丁都戴白帽子
【解題思路】先假設甲的話為真,則甲戴白帽子,加起來共有四頂白帽子和一頂黑帽子,那么乙和丙的話就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,這與甲的話為真的結果(一頂黑帽子)矛盾,因此甲的話不可能為真,必定為假,甲戴黑帽子。再假設乙的話為真,則他自己戴白帽子,共有一頂白帽子和四頂黑帽子。這樣,由于丙看不見他自己所戴帽子的顏色,當他說“我看見一頂白帽子三頂黑帽子”時,他所說的就是真話,于是他戴白帽子,這樣乙和丙都戴白帽子,有兩頂白帽子,與乙原來的話矛盾。所以,乙所說的只能是假話,他戴黑帽子。既然已經確定甲、乙都戴黑帽子,則戊所說的“我看見四頂白帽子”就是假話,戊也戴黑帽子。現假設丙的話為假,則他實際看見三頂白帽子一頂黑帽子,他自己戴黑帽子,這樣,甲的話就是真話;但我們已經證明甲的話不可能為真,丙的話也不可能為假,于是丙和未說話的丁戴白帽子。最后結果是:甲、乙、戊說假話,戴黑帽子;丙、丁說真話,戴白帽子。所以,正確的選項是D。
以上即是考試中樸素邏輯題目的解題技巧,希望通過上述的講解對大家以后解決相應問題會有所幫助。
歡迎關注(江蘇中公事業單位)回復“2”領取免費備考資料
詳細說明您的問題,以便獲得更精準的答案
免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。